Programma 2024

71a Stagione 2024
Profili melodici

Martedì 16 gennaio 2024, ore 20:30
Belluno, Teatro Giovanni XXIII
Trio Pantoum
Kojiro Okada pianoforte
Hugo Meder violino
Bogeun Park violoncello
Musiche di Haydn, Mozart, Beethoven
______________________________________
Martedì 30 gennaio 2024, ore 20:30
Belluno, Teatro Dino Buzzati
Concerto per la memoria
L’chaim/Alla vita
Delilah Gutman voce, pianoforte ed elettronica
Filippo Dionigi clarinetti e sax
Simone Zanchini fisarmonica
Le radici e l’identità ebraica in canti e parole di vita, dal Medioriente all’Occidente.
______________________________________
Lunedì 12 febbraio 2024, ore 20:30
Belluno, Teatro Dino Buzzati
Grigory Sokolov pianoforte
J.S. Bach, F. Chopin, R. Schumann.
______________________________________
Sabato 2 marzo 2024 ore 17.30
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musica da Cameretta
Conservatorio di Musica “A. Steffani” di Castelfranco Veneto (TV)
Riccardo Lucadello direttore
Stravinskij, L’histoire du soldat ‘da leggere, suonare e danzare’
______________________________________
Domenica 10 marzo 2024 ore 11.00
Belluno, Palazzo Fulcis
L’Humana Fragilità Ensemble
Al suon di questa Lira, l’incanto musicale di Orfeo. Musiche del Seicento.
______________________________________
Martedì 19 marzo 2024 ore 20.30
Belluno, Sala Zanardelli della Prefettura
Eva Ter-Sarkisova violino
Vincitrice del 33° Concorso di Violino Città di Vittorio Veneto
Premio Internazionale Prosecco DOC
Matteo Andri pianoforte
Musiche di Mozart, Pärt, Brahms
______________________________________
Domenica 24 marzo 2024 ore 11.00
Belluno, Palazzo Fulcis
Luca Lucchetta clarinetto
Francesco Martignon violoncello
Gian Luca Sfriso pianoforte
Musiche di Nino Rota.
______________________________________
Giovedì 4 aprile 2024 ore 20.30
Belluno, Auditorium del Liceo Lollino
Armida Quartett
Martin Funda violino
Johanna Staemmler violino
Teresa Schwamm-Biskamp viola
Peter-Philipp Staemmler violoncello
Musiche di Mozart, Dutilleux, Dvořák
______________________________________
Domenica 7 aprile 2024 ore 11.00
Belluno, Palazzo Fulcis
Conservatorio di Musica “A. Steffani” di Castelfranco Veneto
Steffani Viola Ensemble a cura del Professor Mario Paladin
Musiche di Bach, Telemann, Dittersdorf, Čajkovskij, Satie, Mascagni, Bridge, Albéniz.
______________________________________
Martedì 16 aprile 2024 ore 20.30
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Atos Trio
Annette von Hehn violino
Stefan Heinemeyer violoncello
Thomas Hoppe pianoforte
Integrale dei Trii di Mendelssohn, Schumann, Brahms (3° concerto)
______________________________________
Domenica 21 aprile 2024 ore 11.00
Belluno, Palazzo Fulcis
Kla(N)g Trio
Natalija Tripković violino
Melina Karampali violoncello
Maurizio de Luca fisarmonica
Dal Niente… Musiche di Kancheli, Gubaidulina, Rhim, Durighello.
______________________________________
Sabato 4 maggio 2024 ore 17.30
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musica da Cameretta
Alberto Navarra flauto
Claudia Lamanna arpa
Musiche di Donizetti, Fauré, Debussy, Satie, Ravel, Rota
______________________________________
Domenica 12 maggio 2024 ore 11.00
Belluno, Palazzo Fulcis
Conservatorio di Musica “A. Steffani” di Castelfranco Veneto
Studenti delle Classi di Canto del Professor Rinaldo e della Professoressa Sassu Simone De Bona pianoforte
Arie d’opera e da camera.
______________________________________
Venerdì 24 maggio 2024 ore 20.30
Belluno, Teatro Dino Buzzati
Giacomo Menegardi pianoforte
Vincitore del Premio Venezia XXXIX Concorso Nazionale Pianistico 2023
Musiche di Debussy, Rachmaninov, Liszt, Musorgskij
______________________________________
Domenica 26 maggio 2024 ore 11.00
Belluno, Palazzo Fulcis
Conservatorio di Musica “A. Steffani” di Castelfranco Veneto
Studenti della Classe di Sassofono del Professor Lanzarini
Musiche di Ros, Iturralde, Gershwin, Piazzolla.
______________________________________
Sabato 29 giugno 2024 ore 20.30
Belluno, Chiesa di San Pietro
Coro “Città di Piazzola sul Brenta”
Julia Rinaldi soprano, Cristiano Didonè tenore, Nicola Didonè baritono
Paolo Piana direttore
Francesco Finotti pianoforte
Omaggio a Giacomo Puccini (1924-2024): Requiem e Messa di Gloria
______________________________________
Domenica 7 luglio 2024 ore 17.30
Belluno, Anfiteatro Ristorante “Al Borgo”
Daniela Galli voce
Fausto Comunale chitarra
Mistery Ladies: le grandi donne del jazz, dalle origini ai giorni nostri
______________________________________
Domenica 14 luglio 2024 ore 17.30
Belluno, Anfiteatro Ristorante “Al Borgo”
Elisabetta de Mircovich voce, symphonia, viella, violoncello barocco
Matteo Zenatti voce, arpa, salterio, arpa rinascimentale
Amor scortese: schiavitù d’amore dai trovatori alla new wave
______________________________________
Domenica 21 luglio 2024 ore 17.30
Sedico (BL), Sala Auditorium Biblioteca
St. Germain Swing Quartet
Davide Veronese voce e tromba, Marco Putinato sax tenore e soprano,
Andrea Boschetti chitarra e banjo, Beppe Pilotto contrabbasso
Sweet or Hot? La musica della Parigi anni ‘50
______________________________________
Domenica 28 luglio 2024 ore 17.30
Paiane di Ponte nelle Alpi (BL), Piccolo Teatro G. Pierobon
JC & La Marzarata Band
Jacopo Campi voce, Alessandro Brunetta sassofono,
Andrea Marzari chitarra, Loris Tagliapietra basso,
Corrado Battorti batteria
Classici e non di Rhythm and Blues, Soul, Funky
______________________________________
Domenica 8 settembre 2024 ore 18.00
Belluno, Teatro Dino Buzzati
Kyoko Takezawa violino
Edoardo Strabbioli pianoforte
Musiche di Schumann, Brahms, Strauss
______________________________________
Martedì 17 settembre 2024 ore 20.30
Belluno, Auditorium del Liceo Lollino
Valentina Dubroniva violoncello
Silvia Carlin pianoforte
Musiche di A. Gretchaninov, S. Tsintzadze, D. Šostakovič
______________________________________
Lunedì 2 ottobre 2024 ore 20.30
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Massimiliano Ferrati pianoforte
Vincenzo Paci clarinetto, Marco Gironi oboe,
Marco Giani fagotto, Loris Antiga corno
Musiche di Mozart, Beethoven, Danzi
______________________________________
Martedì 22 ottobre 2024 ore 20.30
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Ars Trio di Roma
Laura Pietrocini pianoforte
Marco Fiorentini violino
Valeriano Taddeo violoncello
Musiche di Suk, Čajkovskij
______________________________________
Martedì 5 novembre 2024 ore 20.30
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Filippo Gamba pianoforte
Ciclo integrale delle Sonate per pianoforte di Beethoven (8° concerto)
______________________________________
Martedì 26 novembre 2024 ore 20.30
Belluno, Sala Zanardelli della Prefettura
Théotime Langlois de Swarte violino
Justin Taylor clavicembalo
Musica francese fra Sei e Settecento

=====
Il programma potrà subire quelle modifiche che si imponessero per cause di forza maggiore.

Programma 71a Stagione 2024
Presentazione 71a Stagione 2024