Programma 2021

TRIO KANON
Lena Yokoyama
, violino; Alessandro Copia, violoncello; Diego Maccagnola, pianoforte
Martedì 11 maggio, ore 19:00
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musiche di R. Schumann, A. Dvořák.
______________________________________

ELIA CECINO, pianoforte
Vincitore della XXXVI edizione del Premio Venezia, 2019
Martedì 25 maggio, ore 19:00
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musiche di F.J. Haydn, F. Mendelssohn, Y. Meyouhaus, F. Chopin, A. Skrjabin
______________________________________

Gaetano NASILLO, violoncello; Anna FONTANA, clavicembalo; Sara BENNICI, violoncello
Sabato 29 maggio, ore 19:00
Belluno, Teatro Giovanni XXIII
Musiche di A. Vivaldi, A. Caldara, A. Vandini, M. Stratico
______________________________________

Clara GALANTE, voce
OPERA PRIMA Consort

Miguel Rincon
, liuto; Marco Casonato, Rodney Prada, Noelia Reverte, Rosita Ippolito, viole da gamba; Cristiano Contadin, viola soprano e direzione
Domenica 6 giugno, ore 19:00
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Lachrimae tra Terra e Cielo: musiche di J. Dowland
______________________________________

AXEL TROLESE, pianoforte
Martedì 15 giugno, ore 19:00
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musiche di L. van Beethoven, R. Wagner/Z. Kocsis, F. Liszt, I. Albéniz, M. De Falla
______________________________________

Erica PICCOTTI, violoncello
Leonardo PIERDOMENICO, pianoforte
Martedì 22 giugno, ore 19:00

Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musiche di R. Schumann, R. Strauss
______________________________________

ENRICA BACCHIA TRIO
Enrica Bacchia
voce; Massimo Zemolin chitarra; Gigi Sella sassofoni
Domenica 4 luglio, ore 18:00
Belluno, Corte di Palazzo Fulcis
Sapore di Jazz – da Mina a Gershwin
______________________________________

ENRICO ZANISI, pianoforte
Domenica 11 luglio, ore 18:00
Belluno, Corte di Palazzo Fulcis
Musiche jazz
______________________________________

ALMA SWING QUINTET
Francesco Socal, voce e clarinetto – Lino Brotto, chitarra solista – Mattia Martorano, violino – Andrea Boschetti, chitarra accompagnamento – Beppe Pilotto, contrabbasso
Domenica 18 luglio, ore 18:00
Belluno, Corte di Palazzo Fulcis
Musiche swing
______________________________________

KAIMANI DEL PIAVE Blues Band
Stefano Battorti, voce e basso
Ezio Maria Pàpes, voce, chitarra, basso e armonica;
Ruggero “Ruggi” Burigo, chitarra solista;
Giovanni “John” Zanon, tastiere;
Roberto Sommavilla, batteria;
Domenica 25 luglio, ore 18:00
Belluno, Teatro Comunale
40 anni di Blues and Rock ‘n’ Roll
______________________________________

ZLATOMIR FUNG, violoncello
Martedì 7 settembre, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
1° premio Concorso Čajkovskij 2019
Musiche di J.M. Dall’Abaco, L. Berio, J.S. Bach, G. Cassadò
______________________________________

ENSEMBLE ZEFIRO
Giovedì 16 settembre, ore 20:45
Belluno, Teatro Comunale
“European Baroque Sonatas”: musiche di G. F. Händel, J. and J. B. Pla, J. F. Fasch, A. Vivaldi, P. Philidor, A. Marcello, Arr. J. S. Bach, J. D. Zelenka
______________________________________

FILIPPO GORINI, pianoforte
Venerdì 24 settembre, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
J.S. Bach, L’arte della fuga
______________________________________

Conferenza di COSTANZA PASQUOTTI
Martedì 5 ottobre, ore 18:00
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Diverse voci fanno note: Dante tra parole e musica
Con la partecipazione di
Filippo Lotti, A.D. Italia della Casa d’aste Sotheby’s
Emanuela Faraglia, voce recitante
Federica Lotti, flauto
Musiche di F.M. Paradiso, C. Ambrosini, E. Carter
______________________________________

PAOLO RESTANI, pianoforte
Martedì 19 ottobre, ore 20.45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
musiche di F. Chopin, C. Debussy, F. Liszt
______________________________________

Laura BORTOLOTTO, violino – Matteo ANDRI, pianoforte
Martedì 9 novembre, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musiche di Ludwig van Beethoven e Arvo Pärt
ciclo integrale delle Sonate per violino e pianoforte di L. van Beethoven
______________________________________

Mauro BORGIONI, baritono
Andrea COEN, pianoforte
Edoardo COEN, attore
Martedì 23 novembre ore 20.45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Lectura Dantis: musiche di G. Donizetti, F. Morlacchi, R. Schumann
______________________________________

FILIPPO GAMBA, pianoforte
Martedì 14 dicembre, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musiche di Ludwig van Beethoven
ciclo integrale delle Sonate per pianoforte di L. van Beethoven

=====
Il programma potrà subire quelle modifiche che si imponessero per cause di forza maggiore.

Programma esteso 2021