Programma 2020

GRIGORY SOKOLOV, pianoforte
Giovedì 6 febbraio, ore 20:45
Belluno, Teatro Comunale
Musiche di W. A. Mozart, R. Schumann
______________________________________

ENSEMBLE AURORA
Enrico Gatti
, violino – Gaetano Nasillo, violoncello – Anna Fontana, clavicembalo
Martedì 25 febbraio, ore 20:45
Belluno, Teatro Giovanni XXIII
Musiche di G. Tartini, nel 250° della morte
______________________________________

OPERA PRIMA CONSORT
Miguel Rincon
, liuto – Marco Casonato, Rodney Prada, Noelia Reverte, Rosita Ippolito, viole da gamba – Cristiano Contadin, viola soprano e direzione
Martedì 17 marzo, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Lachrimae tra Terra e Cielo: musiche di J. Dowland
______________________________________

ELIA CECINO, pianoforte
Vincitore della XXXVI edizione del Premio Venezia, 2019
Martedì 31 marzo, ore 20:45
Belluno, Sala Muccin Teatro Giovanni XXIII
Musiche di F.J. Haydn, F. Mendelssohn, Y. Meyouhaus, F. Chopin, A. Skrjabin
______________________________________

AXEL TROLESE, pianoforte
Martedì 5 maggio, ore 20:45
Belluno, Palazzo Fulcis, Salone nobile
Musiche di L. van Beethoven, R. Wagner/Z. Kocsis, F. Liszt, I. Albéniz, M. De Falla
______________________________________

Mauro BORGIONI, baritono
Filippo FARINELLI, pianoforte

con la partecipazione di Giorgio Fava, violino ed Elisabetta de Mircovich, violoncello
Venerdì 15 maggio, ore 20:45
Belluno, Palazzo Fulcis, Salone nobile
Liederabend, tra Vienna, Parigi e Belluno:
musiche di L. van Beethoven, A. Miari, G. Rossini
______________________________________

FILIPPO GAMBA, pianoforte
Venerdì 22 maggio, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni xxiii
Musiche di Ludwig van Beethoven
ciclo integrale delle Sonate per pianoforte di L. van Beethoven
______________________________________

Laura BORTOLOTTO, violino – Matteo ANDRI, pianoforte
Mercoledì 3 giugno, ore 20:45
Belluno, Palazzo Fulcis, Salone nobile
Musiche di Ludwig van Beethoven e Arvo Pärt
ciclo integrale delle Sonate per violino e pianoforte di L. van Beethoven
______________________________________

Davide AMODIO, violino – Florindo BALDISSERA, chitarra
Domenica 14 giugno, ore 18:00
Belluno, Corte di Palazzo Fulcis
Musiche di A. Piazzolla
______________________________________

ALMA SWING QUINTET
Francesco Socal, voce e clarinetto – Lino Brotto, chitarra solista – Mattia Martorano, violino – Andrea Boschetti, chitarra accompagnamento – Beppe Pilotto, contrabbasso
Domenica 12 luglio, ore 18:00
Poian di Sedico (BL), Villa Crotta Segato
Musiche swing
______________________________________

ALESSANDRO LANZONI, pianoforte
Domenica 19 luglio, ore 18:00
Belluno, Palazzo Fulcis, Salone nobile
Concerto jazz
______________________________________

Andrea BACCHETTI, pianoforte
TRIO ITALIANI D’ARCHI:
Alessandro Milani, violino – Luca Ranieri, viola – Pierpaolo Toso, violoncello
Venerdì 9 ottobre, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musiche di F. Schubert, L. van Beethoven, W. A. Mozart
______________________________________

QUARTETTO DI VENEZIA
Andrea Vio, violino – Alberto Battiston, violino – Mario Paladin, viola – Angelo Zanin, violoncello
Martedì 23 ottobre, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musiche di W. A. Mozart, H. Wolf, L. van Beethoven
______________________________________

TRIO METRAL
Joseph Metral
, violino – Justine Metral, violoncello – Victor Metral, pianoforte
Venerdì 6 novembre, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musiche di L. van Beethoven, F. Mendelssohn
______________________________________

FILIPPO GORINI, pianoforte
Venerdì 20 novembre, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Musiche di A. Webern, L. van Beethoven
______________________________________

ENSEMBLE ZEFIRO
Giovedì 3 dicembre, ore 20:45
Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
“European Baroque Sonatas”: musiche di G. F. Händel, J. and J. B. Pla, J. F. Fasch, A. Vivaldi, P. Philidor, A. Marcello, Arr. J. S. Bach, J. D. Zelenka

=====
Il programma potrà subire quelle modifiche che si imponessero per cause di forza maggiore.

Programma 2020
Programma esteso 2020