Programma 65^ Stagione 2018

______________________________________
Martedì 16 gennaio 2018, ore 20:45 – Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
GIUSEPPE ALBANESE, pianoforte
Claude Debussy: Suite bergamasque – Quattro Preludi: Des pas sur la neige – Brouillards – Ondine – Ce qu’a vu le vent d’ouest; Frédéric Chopin: Polacca Fantasia in la bemolle maggiore op. 61 – Fantasia in fa min. op. 49 – Ballata n. 4 in fa minore op. 52
______________________________________
Mercoledì 7 febbraio 2018, ore 20:45 – Belluno, Teatro Comunale
GRIGORY SOKOLOV, pianoforte
Franz Joseph Haydn Sonata (Divertimento) n. 32 op. 53 n. 4 in sol minore Hob.XVI:44 – Sonata (Divertimento) n. 47 op. 14 n. 6 in si minore Hob.XVI:32 – Sonata n. 49 op. 30 n. 2 in do diesis minore Hob.XVI:36; Franz Schubert 4 Improvvisi, op. post. 142 D.935
______________________________________
Martedì 6 marzo 2018, ore 20:45 – Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Laura BORTOLOTTO, violino –  Matteo ANDRI, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven e S. Corti (ciclo integrale delle Sonate per violino
di L. van Beethoven)
______________________________________
Domenica 25 marzo 2018, ore 17:30 – Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
BEATRICE RANA, pianoforte
Musiche di R. Schumann, M. Ravel, I. Stravinsky/G. Agosti
______________________________________
Domenica 22 aprile 2018, ore 17:30 – Belluno, Chiostro della Chiesa di San Pietro
CORO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA, Cristiano Dell’Oste direttore, Ensemble Baroquipe
I mottetti di J.S. Bach
______________________________________
Martedì 01 maggio 2018, ore 20:45 – Belluno, Teatro Comunale
Chiara ISOTTON, soprano – Azer ZADA, tenore – Paolo TROIAN pianoforte
Arie e duetti dalle opere di G. Verdi
______________________________________
Martedì 15 maggio 2018, ore 20:45 – Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
FILIPPO GAMBA, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven (ciclo integrale delle Sonate per pianoforte di L. van Beethoven)
______________________________________
Domenica 03 giugno 2018, ore 17:00 – Sedico (BL), Chiesa Arcipretale di S.Maria Annunziata
CORALE ZUMELLESE, Francesco Grigolo, organo – Sara Cecchin, soprano – Nathan Deutsch, viola – Manolo Da Rold direttore: “In Memoriam» Concerto in memoria delle vittime della I Guerra Mondiale 1914 – 1918
______________________________________
Domenica 17 giugno 2018, ore 17:30 – Belluno, Corte di Palazzo Fulcis
QUARTETTO DI LIUTI DA MILANO: Emilio Bezzi, Renato Cadel, Elisa La Marca, Giulia La Marca
Musiche rinascimentali
______________________________________
Sabato 14 luglio 2018, ore 20:45 – Candide di Cadore (BL), Chiesa di S. Maria Assunta
Andrea MARCON e Liuwe TAMMINGA, organo
Concerto nel primo anniversario della scomparsa del Maestro Luigi Ferdinando Tagliavini
______________________________________
Domenica 19 agosto 2018, ore 17:30 – Poian di Sedico (BL), Villa Crotta Segato
Lift Him Up feat. FABRIZIO BOSSO
Quartetto Jazz
______________________________________
Domenica 26 agosto 2018, ore 17:30 – Mel (BL), Piazza Papa Luciani 7, Palazzo delle Contesse
UKULELE LOVERS
Musiche originali e cover pop, rock, country
______________________________________
Martedì 25 settembre 2018, ore 20:45 – Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
FRANCESCO GRANATA, pianoforte
(vincitore della XXXIV edizione del Premio Venezia)
Musiche di M. Ravel, C. Debussy, F. Liszt
______________________________________
Martedì 09 ottobre 2018, ore 20:45 – Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
Leila SCHAYEGH, violino – Jörg HALUBEK, clavicembalo
Musiche di J.S. Bach
(ciclo integrale delle Sonate per violino di J.S. Bach)
______________________________________
Giovedì 25 ottobre 2018, ore 20:45 – Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
TRIO GAON: Jehye Lee, violino – Samuel Lutzker, violoncello – Tae-Hyung Kim, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven e F. Schubert
______________________________________
Martedì 06 novembre 2018 ore 15 e ore 17 (due concerti) – Belluno, Palazzo Fulcis
Luigi MAESTRI, voce recitante e flauto – Patrizia TIRINDELLI, pianoforte
C. Debussy, La boîte à joujoux, balletto per bambini
______________________________________
Venerdì 16 novembre 2018, ore 20:45 – Belluno, Sala Teatro Giovanni xxiii
QUARTETTO VAN KUIJK: Nicolas Van Kuijk, violino – Sylvain Favre-Bulle, violino – Emmanuel François, viola – François Robin, violoncello
Musiche di A. Nishimura, C. Debussy, M. Ravel
______________________________________
Martedì 27 novembre 2018, ore  20:45 – Belluno, Sala Teatro Giovanni XXIII
ENSEMBLE L’ARTE DELL’ARCO: Federico Guglielmo, violino – Roberto Loreggian, clavicembalo – Francesco Galligioni, violoncello
“Il Mondo” di Giuseppe Tartini: maestri, amici e rivali
______________________________________
Giovedì 13 dicembre 2018, ore 20:45 – Belluno, Cripta del Duomo
Barbora KABATKOVA e Hana BLAZIKOVA, voci e arpe
Flos vernans gratie (Fiore primaverile di divina grazia),
Canti medievali di devozione mariana della penisola iberica

=====
Il programma potrà subire quelle modifiche che si imponessero per cause di forza maggiore.

65^ STAGIONE - 2018